"ДеТвоРа"

Муниципальный проект "ДеТвоРа" (детство, творчество, развитие)

Цель Проекта: создание условий для совершенствования деятельности по развитию детского и юношеского творчества, направленных на изменение содержания дополнительного образования, формирование готовности и развитие способности детей к индивидуальной творческой самореализации через использование возможностей фестивально-конкурсной деятельности.

Задачи:

- создание единой инфраструктуры учреждений дополнительного образования по развитию детского и юношеского творчества;

- разработка и апробация модели сетевого взаимодействия образовательных организаций, обеспечивающей условия для развития детского и юношеского творчества;

- презентация результатов учреждений, реализующих инновационные проекты в области развития детского и юношеского творчества, на муниципальном уровне. Включение в реализацию этих проектов новых участников;

- разработка и апробация инновационных проектов художественного и технического творчества, естественно-научного и математического образования;

- создание условий для развития творчества детей и юношества через участие в фестивалях и конкурсах в рамках новой модели фестивально-конкурсной деятельности;

- развитие профессиональной компетентности педагогов по проблеме детского и юношеского творчества.

Скачать проект

Городские робототехнические соревнования «Hello, robot!»

В рамках реализации муниципального проекта «ДеТвоРа» на базе МАУ ДО «СЮТ» 1 декабря 2017 года прошли городские робототехнические соревнования «Hello, robot!», которые являлись отборочным этапом для участия в областных соревнованиях.

Соревнования прошли по категориям: «Чертёжник», «Гонки», «Шагающие роботы», «Автономный транспорт. Парковка», «Перевозчик». Среди участников были учащиеся МАУ ДО «СЮТ» и МАОУ «Лицей № 58».

По итогам соревнований лучшим были вручены дипломы победителей и призёров, остальные получили свидетельства участников. Победители в категориях будут представлять Новоуральск на областных соревнованиях в середине декабря 2017 г.: в категориях «Шагающие роботы», « Автономный транспорт. Парковка» – МАУ ДО «СЮТ», в категориях «Чертёжник», «Перевозчик» – МАОУ «Лицей № 58».

Скачать презентацию с фото

Презентация подпроектов в рамках проекта "Детвора"

24 и 25 декабря в рамках проекта «ДеТвоРа» на базе детского сада № 47 для родителей и детей состоялась презентация подпроектов «Развитие конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников через LEGO-конструирование и LEGO WeDo» и «Английский театр (для дошкольников), которые представили педагоги МАУ ДО «СЮТ» и МАУ ДО «ЦВР».

Поздравляем коллег!

10.11.2016 г. в ГАОУ ДО СО «Дворец молодежи» состоялся заключительный этап конкурса инновационных проектов педагогических работников Свердловской области, на который было отобрано 2 проекта из Новоуральского городского округа. Проект «Медиа-лето» МАУ ДО «ЦВР» стал призером, а проект «ДеТвоРа» (детство, творчество, развитие), разработанный авторским коллективом (МБОУ ДПО «УМЦРО», МАУ ДО «ЦВР», МАУ ДО «СЮТ, МАОУ «Лицей № 58») стал дипломантом.

Поздравляем участников конкурса!

Старт реализации проекта

13 октября на установочной сессии ГНОУ состоялась презентация трех подпроектов, реализуемых в рамках проекта «ДеТвоРа», «Детская конвергентная редакция», который представили обучающиеся МАУ ДО «ЦВР», «Робототехника как новое направление деятельностного подхода в обучении, развития технических способностей детей, их дальнейшая самореализация» обучающиеся МАУ ДО «СЮТ» и «Инженерная школа-вектор развития» учащиеся МАОУ «Лицей № 58».