"Музей образовательной организации"

Муниципальный проект "Музей образовательной организации как центр патриотического воспитания школьников"

Предлагаем вам ознакомиться:

-  с текстом муниципального проекта «Музей образовательной организации как центр патриотического воспитания школьников»;

- приказом Управления образования "Об утверждении проектов "Музей образовательной организации как центр патриотического воспитания школьников" от 24.03.2014 г. № 43/1;

- презентацией проекта.

Цель Проекта: Развивать, максимально используя интеграционный потенциал, многофункциональное образовательное пространство музеев ОО как среды, обеспечивающей эффективные условия становления личности, обладающей высоким патриотическим сознанием.

Задачи Проекта:

1. Развитие интеграционных процессов, обеспечивающих включение школьного музея в образовательный процесс.

2. Развитие на базе школьных музеев поисковой и исследовательской деятельности обучающихся, расширение фондов школьных музеев за счет поисковой деятельности.

3. Развитие интерактивных форм музейной патриотической работы с максимальным привлечением обучающихся.

4. Развитие продуктивного взаимодействия с организациями, учреждениями, обеспечивающего вовлечение в решение задач патриотического воспитания школьников различных субъектов.

5. Повышение статуса руководителей школьных музеев, обеспечение повышения их квалификации.

6. Обобщение и трансляция лучших практик музейной педагогики по патриотическому воспитанию школьников.

7. Обеспечение общественного признания роли школьных музеев в патриотическом воспитании школьников через организацию взаимодействия музеев, широкое освещение деятельности музеев в СМИ, привлечение новых партнеров.

25 февраля 2021 года в МБУК  «Новоуральском  историко-краеведческом музее» прошла презентация «Книги Памяти участников Великой Отечественной войны Новоуральского Городского округа». Книгу презентовала Ширяева  Тамара Михайловна – автор составитель: «Эта книга создавалась в течение нескольких лет и отрадно, что она выходит в свет 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне. Над созданием данной «Книги Памяти» трудилось много людей, которым хочется сказать добрые слова».

Большую помощь в сборе материалов оказали руководители школьных музеев: Ульянова Татьяна Николаевна, МАОУ «СОШ№ 45», Ведерникова Наталья Николаевна МАОУ «Школа –интернат № 53», Щекалева Ирина Григорьевна МАОУ «СОШ с. Тарасково», учителя МАОУ «СОШ д. Починок» Горина Ольга Николаевна, Харламова Елена Дмитриевна.

Неоценимый вклад  в создание книги внесли ребята, который занимались в активе музея «Морские мили новоуральцев» имени Г ероя Советского Союза А.И. Петелина.

Презентация "Создание "Книги Памяти участников Великой Отечественной войны Новоуральского ГО" (просмотр)

Архив страницы (просмотр)

Дата последнего обновления страницы 04.03.2021