Материально-техническое оснащение

Для обеспечения реализации образовательной программы, основных направлений деятельности в учреждении функционируют 2 учебных кабинета на 50 рабочих мест, актовый зал на 133 места, библиотека и читальный зал, лаборантская комната, 8 кабинетов для работы методистов, специалистов и администрации.

В Центре имеется оборудование, необходимое для организации образовательной деятельности. За 2019 год приобретено: шкафы 8 штук, досмотровый металлодетектор, сканер, 2 ноутбука, степлер для лаборанта, шредер. Для актового зала приобретено новое оборудование: комплект акустической системы, компьютер в сборе, проектор, экран для проектора. Общее количество компьютеров – 25, принтеров – 14 (из них 3 цветные), сканеров – 7, МФУ – 12.

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области передало в безвозмездное пользование 1 сканер, 1 принтер с картриджем. Оборудовано 3 автоматизированных места для проведения проверки работ участников основного государственного экзамена. Для организации проведения единого государственного экзамена имеются наушники, глушитель мобильных устройств (обеспечение процедуры ЕГЭ), маршрутизатор, 5 шкафов для хранения документов.

Локальная сеть, объединяющая все автоматизированные рабочие места методистов, способствует оперативному документообороту, рациональному использованию информационных потоков, оперативному информационному взаимодействию методистов и увеличению производительности труда. В одном из учебных кабинетов имеется возможность доступа к сети Интернет, скорость которого 18 Мб/сек. Для организации образовательного процесса, проведения различных муниципальных мероприятий имеются 10 ноутбуков, 4 проектора, 4 экрана.

Для проведения качественной фото- и видеосъемки конкурсов профессионального мастерства, мероприятий для обучающихся в учреждении имеются видеокамера, фотокамера. Лаборантская комната оснащена 2 аппаратами копировально-множительной техники, брошюратором, что позволяет оперативно тиражировать материалы, мощным степлером на прошивку 250 листов. Материально-техническое оснащение учреждения находится в удовлетворительном состоянии, что позволяет реализовывать цели деятельности учреждения.

Библиотека МБОУ ДПО "УМЦРО"

Услуги, оказываемые библиотекой МБОУ ДПО "УМЦРО":

• предоставление документов из фонда библиотеки для использования в читальном зале библиотеки и вне библиотеки;

• предоставление доступа к информационным ресурсам библиотеки;

• поиск, составление и копирование библиографических списков литературы на электронный носитель по запросам пользователя;

• прием заказа по телефону, электронной почте по предварительной заявке и подбор документов;

• консультирование по методике предметно-тематического поиска документов;

• организация в библиотеке книжных выставок (тематических, персональных);

• выполнение библиографических запросов.

Библиотека учреждения располагает общим фондом учебно-методической литературы в количестве более 18000 единиц, фондом периодических изданий - более 3800 единиц по 156 наименованиям, фондом цифровых образовательных ресурсов в количестве 663 единиц.

В библиотеке Центра имеется алфавитный и систематический каталоги школьных учебников, входящих в действующий Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, электронный каталог статей периодических изданий, систематическая картотека статей, краеведческая картотека.

Подписка на II полугодие 2020 года, включает 8 наименований периодических изданий.

Дата последнего обновления страницы 21.09.2020